Исх. № 202/2-17 от 24.09.17

Первому вице-президенту МАИНБ,

доктору педагогических наук, профессору

А.Н.Моисееву

Глубокоуважаемый Александр Николаевич!

Для нас большая честь и удовольствие представить краткий отчет о деятельности ЕО МАИНБ за истекшие три года. В Вашем информационном письме приведена яркая панорама уникальных достижений МАИНБ, одним из создателей и руководителей которой Вы являетесь.

Нам приятно осознавать, что скромный вклад нашего отделения войдет в общую копилку усилий и достижений наших коллег по Академии.

Просим Вас передать наш привет и пожелания дальнейших творческих успехов Активу МАИНБ. Наш краткий отчет по основным направлениям деятельности прилагается ниже, и если по нему будут вопросы, мы будем рады ответить на них.

С глубоким уважением,

Ваши Алекс и Роберт Пироговские

Краткий отчет о результатах деятельности

Европейского Отделения МАИНБ за 2015-2017 гг.

ЕО МАИНБ осуществляло в указанный период деятельность по нескольким направлениям, среди которых наиболее важными являются:

- информационно-консультативное;

- обучающее;

- инженерно-изобретательское;

- научно-исследовательское;

- социально-медицинское;

- организационное;

- рекламно-презентационное.

Краткая информация по направлениям:

1. Информационно-консультативное направление.

За указанный период были осуществлены 42 консультации и предоставлена информация по вопросам научно-технических связей с Россией и другими странами, вопросам проведения совместных исследований и разработок, организационной структуре фундаментальной и прикладной науки в России, содействия в освоении технологий поиска патентных материалов и научно-технических публикаций по российским информационным ресурсам.

2. Обучающее направление.

В рамках этого направления создано около двух десятков высокоэффективных авторских программ обучения и развития, диагностики творческого потенциала, профессиональной ориентации для разработки стратегии эффективной карьеры, раннего развития, создания бизнес-структур, а также программ инновационного маркетинга и менеджмента. Среди них такие программы, как: «Золотой ключик», «СКРУДЖ», «Золотое сечение», «Леонардо», «Никола Тесла», «Пегас», «Генрих Альтшуллер», «Эверест», «Триумф», «Школа эффективных и талантливых родителей», «Школа сильного мышления и уникальной эрудиции», Проект «Олимп» и ряд других. Эти проекты и программы признаны экспертным сообществом одними из самых эффективных, креативных и системных для всестороннего развития, образования и воспитания личности и подготовки ее к деятельности в XXI веке. В качестве первого опыта апробации через эти программы прошли более 100 человек разных возрастов от детей 3-летнего возраста до пенсионеров. Результаты превзошли ожидания разработчиков, и теперь готовится программа широкой мультипликации результатов.

3. Инженерно-изобретательское направление.

В рамках этого направления силами членов ЕО МАИНБ были осуществлены работы по комплексному освоению германской и общеевропейской патентных систем, методов, схем и приемов экспертизы интеллектуальной и промышленной собственности. В качестве практического приложения этих знаний были подготовлены заявочные материалы и проведены необходимые экспертные работы по двум важным проблемам:

- создание высокоэффективных биологически-активных действующих веществ, которые могут найти применение в косметических и фармацевтических композициях, в частности, в качестве основы для выпуска шампуней, жидких моющих средств для кожи, зубных паст, кремов для ухода за волосами, кожей и полостью рта. Полученный на их основе продукт, в частности, ускоряет заживление ран и ожогов, устраняет родовую и послеродовую пигментацию кожи, акну, прыщи, последствия проявления псориаза на коже, перхоть; разглаживает морщины и нормализует кожу, стимулирует рост волос на голове и препятствует повышенной их потере со стабилизацией их состава, приводящей к повышенной прочности волос и формоустойчивости; в полости рта восстанавливает водносолевой обмен, что приводит к устранению последствий парадонтоза, отложений зубного камня и проявлений кариеса.

- создание высокоэффективных выщелачивателей/экстрактантов для выщелачивания цветных, благородных и редкоземельных металлов из соответствующих руд и экстракции (сланцевой) нефти и нефтепродуктов из горючих сланцев, нефтяных песков, нефтяных шламов и содержащих нефтепродукты промышленных отходов.

4. Научно-исследовательское направление.

В рамках данного направления проводились изыскания по следующим проблемам:

- выявление психологических механизмов воспитания детей на основе теории привязанности;

- исследование механизмов создания в семьях развивающих диалоговых сред и систем, а также игротек на основе «проблемных полей детства»;

- исследование эффективных приемов системно-функционального анализа элементов изобретений для эффективного составления формул изобретения и создания «обходных» патентов;

- исследование математико-статистических методов в количественно-качественной оценке траекторий эффективной карьеры, в частности: применение для этих целей многофункционального регрессионного и дисперсионного анализов;

- исследование критериальных механизмов социально-политического выбора при участии в региональных и общенациональных голосованиях и выборах в условиях высокой неопределенности.

Данные исследования обобщаются. Их результаты будут представлены на информационном сайте ЦИ «Иннотех».

5. Социально-медицинское направление.

В рамках этого направления разработаны два проекта: соответственно, русскоязычный - «Мафусаил» и немецкоязычный - «Феникс». Они различаются по содержанию и форме, но имеют общую цель - предотвращение или торможение возрастных и дегенеративных изменений мозга и нервной системы, болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также ряда синдромов, связанных с неустойчивым функционированием психики и депрессивными состояниями. Эти проекты включают в себя информационное воздействие на нейронные сети и различные фрагменты полей Карла Бродмана, в частности, зон анализа и синтеза, памяти и восстанавливаемых впечатлений, эмпатии и сопоставительного анализа, обобщения и абстрагирования. Кроме того, участникам даются задания на развитие интуиции, способности к прогнозированию событий, задания направленные на реализацию попыток перекодировки системы целей, ценностей и парадигм. В рамках этих проектов подготовлены около 120 русскоязычных и около 70 немецкоязычных блоков заданий (то есть около 1200 листов первого и около 700 листов второго). В обоих проектах участвуют около 50 участников в возрастной категории от 65 до 92 лет. Общие отзывы о проектах самые положительные и участники с завидным упорством посещают их еженедельно уже в течение нескольких лет. Этим опытом заинтересовались общественные организации: Региональный Центр «Агатхоф», еврейская община г.Касселя, одна из ведущих служб по уходу за пожилыми людьми в Центральной Германии «PSH».

6. Организационное направление.

В данном направлении проводятся регулярные работы по содействию в проведении различных мероприятий на городском, земельном и региональном уровнях (участие в Международных выставках изобретений и инноваций IENA (г. Нюрнберг), CeBIT (г. Ганновер) и др.

Кроме этого проводятся регулярные встречи, консультации и дискуссионные клубы в рамках созданного при участии ЕО МАИНБ международного Центра изобретательства «Иннотех». За последние 3 года проведено более 70 встреч, осуществлено несколько десятков консультаций для участников по вопросам инноваций, патентования и коммерциализации разработок и т.д.

7. Рекламно-презентационное направление.

Создан сайт, на котором периодически размещаются все новые материалы, исследования и разработки, представляющие интерес, в частности на сайте размещены следующие материалы:

- Статья "О возможности коррекции энергообмена пищевого статуса", авторы: Вишняков А.Б., Власов В.Н., Месенжник Я.З., Пироговский А.Н., Пироговский Р.А., Родионова Н.А.

- Статья «Использование масла зародышей пшеницы и муки зародышей пшеницы «Витазар» в клинике различных болезней», авторы: Вишняков А.Б., Власов В.Н., Месенжник Я.З., Пироговский А.Н., Пироговский Р.А., Родионова Н.А.

- Статья «К вопросу о физико-математическом моделировании в электротехнике и электронной технике (кабели для электропитания погружных нефтенасосов и др., печатные платы), авторы: Я.З. Месенжник, А.Н. Пироговский, Р.А. Пироговский.

Президент ЕО МАИНБ проф. А.Пироговский

Вице-президент ЕО МАИНБ д-р Р. Пироговский

следующая