Ответственный по работе с сайтом Лапонин Евгений тел. 8 (499) 755-90-52
наверх

Памяти Героя - Карпов Владимир Васильевич

2.pngКарпов Владимир Васильевич

28.07.1922 - 18.01.2010

Герой Советского Союза

Карпов Владимир Васильевич – командир взвода пешей разведки 529-го полка 134-й стрелковой дивизии 39-й армии Калининского фронта, лейтенант. Родился 28 июля 1922 года в городе Оренбург в семье служащего. Русский. Окончил среднюю школу в Ташкенте. В Красной Армии с 1939 года - поступил в Ташкентское военное пехотное училище имени В.И.Ленина. В период учёбы напечатал первые свои стихи, а также занимался боксом – стал чемпионом Среднеазиатского военного округа и Средней Азии. Перед выпуском (4 февраля 1941 года) был арестован по доносу товарища-курсанта и осуждён военным трибуналом Среднеазиатского военного округа по статье 58 УК РСФСР на пять лет лишения свободы за «участие в заговоре против существующего строя» и «компрометацию вождя народов И.В.Сталина». До октября 1942 года отбывал срок в Тавдинлаге (реабилитирован в 1956 году). Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. С октября 1942 года – в штрафной роте на Калининском фронте, а затем – рядовой, сержант, лейтенант взвода пешей разведки 629-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии 39-й армии. Член ВКП(б)/КПСС в 1943-1991 годах.

Разведывательные данные, полученные В.В.Карповым, помогли правильно решить оперативное построение фронта на его правом фланге. За отличное выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года лейтенанту Карпову Владимиру Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Награждён двумя орденами Ленина (4.06.1944, ...), орденом Октябрьской Революции (16.11.1984), орденом Красного Знамени (1.02.1944), орденом Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды (3.09.1943, 31.12.1956), российским орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, медалями, в том числе «За отвагу» (12.01.1943) и «За боевые заслуги» (19.11.1951). Лауреат Государственной премии СССР (1986), Государственной премии Узбекской ССР (1970), премии Министерства обороны СССР (1977), премии имени А.А.Фадеева (1975), премии имени В.С.Пикуля (2005), премии имени Александра Невского (2007).

Почётный гражданин городов Ташкент и Смоленск (27.08.2004). Доктор литературы Стратклайдовского университета (Великобритания), академик Международной академии информатизации при ООН, почётный академик Академии военных наук Российской Федерации.


Возврат к списку