The International Academy for Integration of Science and Business (IAISB, Moscow).

Исх. № 1/14 от 23.06.2015

Вниманию организаций, занимающихся

поиском, разведкой, доразведкой и эксплуатацией

нефтяных и газовых месторождений

Информационное письмо

Коллективным членом нашей Академии ООО «Циклит консультантс» разработана

оригинальная и высокоэффективная методика прогнозирования залежей углеводородов,

которая включает в себя программно-методические комплексы (ПМК) «Сейсмоциклит»,

«АЧХС» («Амплитудно-частотные характеристики среды») и «Депозит». Первый из них базируется на теории седиментационной цикличности в трактовке Ю. Карогодина и Ф. Трофимука и позволяет осуществить стратиграфическое отождествление сейсмических горизонтов, а также выделить каналы подвода углеводородов (пути миграции). Согласно ей, осадочная толща сложена циклитами, каждый из которых представляет собой комплекс седиментационных породных слоёв, связанных между собой направленностью свойств в пространстве и времени. Сейсмоциклит - это отображение реальных геологических тел – циклитов в поле отраженных сейсмических регулярных волнв виде упорядоченного набора разночастотных записей.

Второй комплекс (ПМК «АЧХС») базируется на исследовании информативности флуктуаций фаз нерегулярных сейсмических сигналов (шумов) и позволяет выявлять в геологическом разрезе зоны развития коллекторов и покрышек.

Третий комплекс (ПМК «Депозит») используется при наличии данных электроразведки и включает оригинальную обработку (интегральным способом) данных о распределениисопротивления пород, как по вертикали, так и по латерали, полученной с помощью электромагнитных зондирований становлением поля в ближней зоне (ЗСБ), что позволяет решить задачу о наличии или отсутствии углеводородов в обнаруженных ловушках.

Необходимо отметить, что большинство существующих методик обработки и интерпретации сейсмических данных (в том числе – наиболее современные 3D-методики) в той или иной степени восстанавливают геометрическую структуру нижнего полупространства. Изложенная выше методика определяет не только геометрию нижнего полупространства, но и высокой достоверностью выявляет зоны развития коллекторов и покрышек в нем. Основные достоинства предлагаемой методологии прогнозирования:

Таким образом, при наличии соответствующих данных сейсморазведки и электроразведки для исследуемой площади с помощью ПМК «Сейсмоциклит», «АЧХС» и «Депозит» будут:

В связи с этим можно будет сделать с высокой практической достоверностью прогноз залежей углеводородов в установленной структурной форме.

Рациональная схема работы по указанной методике предусматривает:

Тем не менее, даже при отсутствии электроразведочных данных достоверность прогноза с помошью только ПМК «Сейсмоциклит» и «АЧХС» также достаточно высока, на что указывают результаты проведенных работ в различных нефтегазоносных регионах. Таким образом, предложенная методика прогнозирования ловушек углеводородов позволяет существенно повысить эффективность геологоразведочных работ на всех их этапах и стадиях (включая доразведку), что особенно важно в настоящее время, когда кардинальное снижение себестоимости добычи углеводородов является первостепенной задачей.

Предлагаемая методика прогноза залежей углеводородов была успешно использована на ряде структур и месторождений Казахстана, Китая и Украины.


Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный инженер России, доктор технических наук, профессор, Лауреат Премий в области науки, техники и экономики Месенжник Я.З.




предыдущая
следующая