Могилевский Виталий Морицович

Президент Филиала Международной

Инженерной Академии ( МИА ) в Литовской

Республике, академик МИА, МАИ, МАИНБ,

РИА, АБОП, НАНИ, профессор- доктор техн., 
физ.-мат. наук, информатики и менеджмента,

доктор и гранд-доктор философии, фулл-

профессор, Заслуженный инженер России,

лауреат Международных и Российской премии,

генерал-лейтенант ВС РФ в/о.

Многие годы совместной работы в международных и российских академиях в области

Электромагнетизма, оборонной техники, общественной военно-патриотической работы, добрые

Личные отношения не снижают изумления перед многосторонним талантом Якова Захаровича

Месенжника, широтой его научных и духовных интересов, напоминая изречение В.Г. Белинского:

« Человек всегда был и будет самым любопытнейшим явлением для человека».

Крупнейший авторитет в теории, методах расчета и конструирования, промышленного производства многофункциональных кабелей для нефтегазовой промышленности, сейсморазведки, геофизических работ, которые обеспечили СССР и Россию кабелями, превосходящими мировой уровень, он не замыкается в кругу этой проблемы, достижения в которой одни обеспечили ему мировое признание и престижнейшие награды. В горное дело,

экологию, информатику и менеджмент, нанотехнологии, космическую технику, оборонную технику, военно- исторические исследования, поддержку культуры, в т.ч . музыкальной и патриотических движений Я.З.Месенжник внес крупный вклад, отмеченный глубиной и талантом,

оригинальными подходами. В исследованиях в области точных наук , которые я наблюдал профессионально, он обнаруживал обширные познания в сложных областях математики, тонкое и умелое применение их в решаемых задачах.

В качестве Президента Международной академии интеграции науки и бизнеса Я.З. Месенжник обеспечил ей высокий международный авторитет, отмеченный в 2007 г. Награждением орденом М.В.Ломоносова , а сам был избран действительным членом множества международных, иностранных и отечественных академий. Большие достижения МАИНБ в подготовке кадров высшей научной квалификации характеризуются тем, что дипломы и аттестаты присуждаемые ею, признаются во всех высокоразвитых странах мира.

Воздерживаясь от перечисления за малостью места десятков ученых степеней и званий Я.З.Месенжника, укажу только на особенно престижные знаки признания его трудов: Золотая медаль им.А.Эйнштейна, медали им. П.Л.Капицы, И.П.Павлова , К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, Премии им. А.Швейцера , А.П.Крылова, Высшая степень-Звезда- Ордена « За любовь и верность отечеству», Командорский знак Международного ордена « Наука, Образование, Культура, воинское звание генерал-полковника.

Высокий международный научный авторитет Якова Захаровича, огромная образованность никак не сказались на его безупречной личной скромности, доступности , готовности придти на помощь людям, подчас незнакомым, попадающим в жизненные коллизии, совершенное отсутствие тщеславия обеспечивают ему любовь и привязанность всех, с кем связывает его жизнь.

Начав с цитирования В.Г.Белинского, хочу закончить его же словами « Ученый должен быть рыцарем истины», совершенно относящимися к Я.З.Месенжнику.




предыдущая
следующая