19-я Международная Юбилейная Конференция МАИНБ

26 января 2018 года

«МАИНБ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ»

РЕЗОЛЮЦИЯ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МОСКВА

2018

19-я Международная юбилейная конференция МАИНБ проходит в дни празднования 85-летия со дня рождения создателя первой в России общественной академии наук, выдающегося российского ученого и практика, крупного российского и международного общественного деятеля, Президента МАИНБ, академика Якова Захаровича Месенжника и посвящена этому знаменательному событию.

Вклад Я.З. Месенжника в дело сохранения прикладной, отраслевой науки России в сложнейшие периоды истории страны, в развитие российской науки на протяжении многих десятков лет, в популяризацию ее достижений за рубежом и подъем ее авторитета в мировом научно-практическом сообществе, в развитие ряда научных прикладных и производственных направлений, имеющих стратегическое значение для страны, для гражданского и военного судостроения, авиастроения, для лидирующего освоения космоса, для нефтегазового комплекса, обеспечивающего основную часть бюджета страны, невозможно переоценить.

Участники 19-конференции МАИНБ, все ее члены выражают свое восхищение подвижнической научной и общественной деятельностью Я.З. Месенжника, выражают свое глубочайшее уважение к нему, как Человеку беспримерного мужества, воли, гражданской ответственности, и желают ему здоровья, долгих лет жизни и успехов в его дальнейшей многогранной деятельности.

Конференция Академии проходит в год проведения президентских выборов в РФ. Это год подведения итогов и формирования новых планов деятельности для всех, кто неравнодушен к судьбам своей страны и своего народа, кто ощущает себя гражданином и готов взять на себя долю ответственности за будущее своей страны, науки, экономики, за будущее своих детей и внуков. МАИНБ объединяет именно таких людей, ученых-практиков, готовых включиться в решение стратегических национальных задач.

Важнейшей задачей, стоящей перед страной как никогда остро, является задача создания инновационной экономики, свободной от сырьевой зависимости бюджета. Именно эта задача была сформулирована президентом, как приоритетная для развития экономики и обеспечения национальной безопасности в условиях нестабильности мирового, в первую очередь, сырьевого и финансового рынка. Участники конференции МАИНБ выражают свою поддержку оценки задачи создания в России инновационной экономики как важнейшей национальной задачи: «Мы, ученые-практики, члены МАИНБ, считаем для себя приоритетной задачу создания в России инновационной экономики».

Вместе с тем, глубоко зная состояние дел по всем системообразующим отраслевым научно-прикладным направлениям, зная еще сохранившийся потенциал знаний, умений и реальных достижений российской прикладной науки, российских ученых-прикладников, обладая опытом производственного внедрения инноваций, участники конференции считают необходимым сформулировать эту стратегическую задачу значительно масштабнее, острее, фундаментальнее:

«Национальная стратегическая задача России, российской прикладной науки и промышленности –создать опережающую, экспортно-ориентированную инновационную российскую экономику».

Во всех системообразующих отраслях экономики в нашем распоряжении имеются тысячи крупных изобретений и уникальных российских технологий, либо превосходящих зарубежные аналоги, либо, как в большинстве случаев, не имеющих за рубежом аналогов. Это касается материаловедения и материалостроения, многих видов строительства, энергетики, транспорта, информатики, связи, космонавтики, растениеводства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства, экологии, медицины. Вполне реально при организационной, юридической и финансовой поддержке со стороны государства, при создании заинтересованности отечественных предпринимателей налоговыми и финансовыми мерами вкладывать деньги в экономику России, при разумной и ответственной образовательной, социальной и молодежной политике добиться опережающего развития в многочисленных подотраслях, в том числе, в освоении новых экономичных возобновляемых источников энергии, в двигателестроении, в судостроении, авиастроении, на железнодорожном транспорте, в металлургии, в разработке и в производстве композиционных материалов, в градостроительстве, в промышленном растениеводстве, в арктической медицине и аквамедицине, в жилищном строительстве, в дорожном строительстве и т.д. Более того, вполне реально сформировать на основе уникальных российских инновационных продуктов новые многочисленные сегменты мирового рынка и удерживать свое лидирующее положение в течение многих десятков лет.

Например, на мировом строительном рынке: это новый сегмент скоростного экономичного, ресурсосберегающего строительства на основе новой строительной системы из принципиально новых конструкционных строительных материалов; новые сегменты строительства стратегических водоводов большого диаметра; строительства плавучих островов различного назначения; строительства подводных транспортных плавучих тоннелей; строительства подводных плавучих платформ для добычи на шельфе полезных ископаемых; строительства сверхвысотных зданий и городов и др.

На мировом транспортном рынке и рынке транспортных услуг: это новый сегмент строительства подводных грузовых судов сверхбольшого водоизмещения и создания мирового торгового подводного флота; это новый сегмент строительства флота нового поколения из непотопляемых надводных судов, в том числе судов ледового класса; это новые сегменты производства и эксплуатации высокоскоростных, экономичных, гибридных воздушных транспортных систем; принципиально новых эстакадных транспортных систем различного вида и назначения, в том числе, магистрального грузопровода и др.

На мировом рынке космических изделий, продуктов и услуг: это новый сегмент высокопроизводительного экономичного запуска ракет в космос, новый сегмент производства и эксплуатации многофункциональных мини-спутников; новый сегмент многофункциональных космических систем, космических объектов и услуг и др.

На мировом рынке энергетических объектов, изделий и услуг: это новый сегмент строительства морских подводных ГЭС на морских течениях; сегмент продажи дешевой электроэнергии; новый сегмент строительства и эксплуатации систем беспроводной транспортировки энергии на большие расстояния; новые сегменты ветроэнергетики на высотных платформах; энергетики на основе атмосферного электричества и др.

На мировом рынке продовольствия: это новый сегмент строительства и эксплуатации комплексов инновационного промышленного растениеводства; это новые сегменты производства и поставки продовольственной растительной продукции беспрецедентно высокого качества, сырьевой растительной продукции для легкой, косметической и фармацевтической промышленности, кормовой растительной продукции для животноводства, птицеводства, рыбоводства, звероводства, лесопосадочной и декоративной растительной продукции и др.

Общий стоимостной объем этих инновационных сегментов продукции, услуг и возводимых объектов, по самым скромным оценкам, составляет в годовом исчислении более 40 трлн. долл. с перспективой роста за 10 лет до 200 трлн. долл.

Такой капитализацией прикладных знаний не может похвастаться ни одна из зарубежных академий наук, ни одно из зарубежных научных сообществ.

Подчеркнем, что проекты подобного масштаба и разнообразия, с таким высочайшим потенциалом опережения современной мировой экономики –объективная и вполне реальная основа преодоления экономического и политического противостояния Европы и России, США и России, Азиатско- Тихоокеанский регион (АТР) и России, основа научно-технического сотрудничества, развития реальной мировой экономики в противовес крайне опасным финансовым пирамидам из виртуальных валют.

В указанном инновационном и экономическом контексте многократно повышается значение зарубежных отделений МАИНБ. Им отводится важнейшая роль в привлечении внимания зарубежных инвесторов к российским технологиям, в проведении первичных переговоров, в создании основ для взаимовыгодного производственно-экономического сотрудничества. Особое внимание следует уделить Отделению МАИНБ в Германии – в ключевой стране, обладающей одной из самых передовых и развитых экономик мира, стране, чувствительной к инновациям, стране, во многом определяющей взаимоотношения со всей остальной Европой. Необходимо использовать ее огромный опыт и значительный финансовый потенциал для развития российского и российско-немецкого инновационного предпринимательства.

По инициативе Президента МАИНБ создано новое отделение – Отделение Инновационного Предпринимательства МАИНБ, которое возглавил А.М. Жеребин. В рамках Отделения предполагается сформировать Экспертный совет под руководством Жеребина А.М. для подбора разработок и технологий высокой степени готовности, достаточной для перевода их в стадию инновационного предпринимательства. Целесообразно включить в Экспертный совет руководителей всех Отделений МАИНБ и одного-двух представителей каждого Отделения для подготовки материалов к экспертизе. Отделение Инновационного Предпринимательства имеет важнейшее значение для практического решения основной стратегической задачи МАИНБ. Деятельность Отделения поможет сформировать и отработать механизм превращения прикладного научно-технического процесса в производственно-экономический процесс, создать инновационные отраслевые точки производственного, экономического, финансового, кадрового и инфраструктурного роста. Участники конференции выражают свое одобрение создания Отделения Инновационного Предпринимательства, создания Экспертного совета и желают руководителю, академику Жеребину А.М. успехов на этом поприще.

Для организации и координирования работ по подготовке Программы создания инновационной экономики России участники конференции считают целесообразным создание Рабочей группы МАИНБ и предлагают назначить руководителем Рабочей группы Жеребина А.М. Подготовленная Программа создания инновационной экономики России должна будет одновременно явиться программой деятельности МАИНБ, деятельности всех ее Отделений, всех ее членов. По этой причине целесообразно включить в состав Рабочей группы руководителей всех Отделений МАИНБ и одного-двух представителей от каждого Отделения.

Участники конференции обращаются к членам всех общественных академий наук, к членам научных, технологических, инженерных организаций России:

«Коллеги, друзья, единомышленники, Творцы нового, Созидатели Будущего России! Мы, члены первой в России общественной Академии Наук, призываем и приглашаем вас принять активное участие в разработке Программы создания инновационной экономики России. Только объединенная мощь наших творений, только синергетика наших мыслей и чувств, только наши с вами совместные усилия, слитые в единый непрерывный поток, способны создать Великую Россию Будущего! Она станет нашим с вами, дорогие современники, величественным наследием нашим счастливым и гордым потомкам».

В мае 2018 года планируется проведение 4-го Съезда инженеров Сибири в г. Омске. МАИНБ выступила инициатором проведения этого съезда совместно с Российской Инженерной Академией и Российским Союзом Научных и Общественных Организаций. Необходимо рассматривать этот Съезд как важнейшую веху в деле объединения инженерных, технологических, научных сил Сибири и всей страны. Участники конференции считают необходимым от имени МАИНБ призвать делегатов 4-го Съезда инженеров Сибири и все участвующие в нем организации к совместной работе по созданию инновационной, экспортно-ориентированной, опережающей экономики России. Кроме того, включить соответствующие пункты и формулировки в итоговое решение Съезда и в письмо от имени Съезда Президенту страны. Участники конференции выражают полное одобрение участию МАИНБ в подготовке и проведении Съезда.

Участники конференции обращаются к Президенту МАИНБ с предложением вынести все основные вопросы и пожелания, зафиксированные в настоящей Резолюции 19-ой конференции, на очередное заседание Международного Президиума МАИНБ, принять и утвердить соответствующие решения. 

5 2057.jpg

6 2064.jpg

7 2075.jpg

8 2106.jpg

9 2116.jpg

9.1 2123.jpg

9.5 2305.jpg

9.8 2321.jpg

9.9 2333.jpg

9.102363.jpg



следующая